뉴스

블랭킷 원사 사양이 부드러움, 외관 및 직물 성능을 결정하는 방법

Update:28-10-2026
Abstract: 담요 원사 사양 가이드 두 블랭킷 공장에서 같은 주에 동일한 300데니어 폴리에스테르 원사를 주문했습니다. 하나는 300D/96F를 수신하고 다른 하나는 300D/576F를 수신합니...
담요 원사 사양 가이드
두 블랭킷 공장에서 같은 주에 동일한 300데니어 폴리에스테르 원사를 주문했습니다. 하나는 300D/96F를 수신하고 다른 하나는 300D/576F를 수신합니다. 두 번째 담요는 양털처럼 휘어지고 압축되며, 첫 번째 담요는 단단하고 종이처럼 느껴지며 두 송장 모두 동일한 데니어 수치를 나타냅니다.

그 차이는 생산 결함이 아닙니다. 사양 결과입니다. 블랭킷 원사의 거동은 상호의존적인 숫자 묶음으로 설정되며, 필라멘트 수는 가장 쉽게 느낄 수 있는 수치일 뿐입니다. 동일한 논리가 로프트, 색상 깊이, 필링 및 30번의 가정용 세탁 후 담요가 어떻게 보이는지에도 적용됩니다.

정의
블랭킷 얀 사양은 데니어 또는 dtex 단위의 선형 밀도, 필라멘트 수, 필라멘트당 데니어, 압착 수축, 인터레이스 수준, 끓는 물 수축, 인성, 파단 신장률, 오일 픽업 및 색상 경로 등 기계와 완성된 블랭킷에서 실이 거동하는 방식을 제어하는 측정 가능한 매개변수 세트입니다.

블랭킷 원사 사양을 읽으면 일련의 절충안을 읽을 수 있습니다. 한 매개변수를 부드러움 쪽으로 밀고 다른 매개변수는 필링 쪽으로 이동합니다. 아래 섹션에서는 각 매개변수의 역할, 실제 한계가 어디에 있는지, 구매 주문에 어떤 값이 속하는지 살펴봅니다.

전체 데니어가 아닌 필라멘트당 데니어로 블랭킷 부드러움 설정

담요의 부드러움은 주로 필라멘트당 데니어(dpf)로 제어됩니다. 일정한 총 300데니어에서 3.13dpf의 96개 필라멘트에서 0.52dpf의 576개 필라멘트로 이동하면 각 개별 필라멘트의 굽힘 강성이 약 97% 감소합니다.

메커니즘은 기하학적입니다. 필라멘트 직경은 dpf의 제곱근에 비례하며 필라멘트를 구부리는 데 필요한 힘은 해당 직경의 4승으로 증가하므로 굽힘 강성은 dpf의 제곱을 추적합니다. dpf를 절반으로 줄이면 필라멘트를 구부리기가 4배 더 쉬워집니다. 3.13dpf에서 0.52dpf로 이동하면 변경 사항이 36배에 도달합니다.

0.52dpf
300D/576F, 플러시 핸드, 가장 높은 드레이프
3.13dpf
300D/96F, 견고한 손, 최고의 탄력성
0.9dpf
CIRFS 정의에 따라 1dtex와 동일한 극세사 임계값
필라멘트당 데니어에 따른 상대 필라멘트 굽힘 강성
0.52dpf 2.7 1.00dpf 10.2 2.00dpf 40.8 3.13dpf 100
필라멘트 직경과 강성 사이의 4승 굽힘 관계에서 파생된 100에서 3.13dpf로 지수화됩니다.

필라멘트 수는 커버와 열 로프트를 촉진합니다.

더 미세한 필라멘트는 동일한 원사 단면에 더 많은 표면적과 더 미세한 공기 채널을 채워 넣습니다. 이것이 바로 0.52dpf 블랭킷이 같은 무게의 3.13dpf 블랭킷보다 그램당 더 많은 정지 공기를 가두는 이유입니다. 기계적 균형은 기계적입니다. dpf가 떨어지면 굴곡 피로에 대한 저항도 함께 떨어지며, 끈기가 3.5cN/dtex 이상으로 유지되지 않는 한 필링 위험도 높아집니다.

  • 0.4~0.9dpf: 푹신하고 캐시미어 같은 손. 필링을 억제하려면 강도를 3.5cN/dtex 이상으로 지정하십시오.
  • 1.0~1.5dpf: 표준적인 부드러운 담요 손과 내마모성에 대한 부드러움의 최고의 균형.
  • 1.6~2.5dpf: 압축 회복력이 높고 납작한 담요와 환대용으로 적합합니다.
  • 2.5dpf 이상: 내마모성이 가장 강하고 드레이프가 가장 적은 단단하고 양모 같은 표면입니다.
총 데니어만을 지칭하는 사양으로 인해 손이 관리되지 않는 느낌이 듭니다. 필라멘트당 데니어는 고객이 제품을 부드러움 또는 긁힘이라고 설명하는지 여부를 결정하는 숫자입니다.
Blanket Yarns Manufacturers 담요 원사 제조업체 제품 사양 기술 매개변수 제품보기 →

외관은 마감이 아닌 4가지 사양 선택에서 나옵니다.

블랭킷이 마무리 라인에 도달하기 전에 광택, 커버, 색상 농도가 결정됩니다. 4가지 실 매개변수는 완성된 제품이 빛 아래서 어떻게 판독되는지를 제어합니다: 단면 형태, 광택 제거제 함량, 인터레이스 수준 및 염색 경로.

외관 관련 블랭킷 원사 매개변수 및 완성된 블랭킷에 대한 시각적 효과.
사양 일반적인 옵션 완성된 담요에 미치는 영향
단면 원형, 삼엽형, 속이 빈 둥근 부분은 빛을 산란시키고 매트를 읽습니다. 삼엽 섹션은 더 많은 빛을 반환하고 광택을 높입니다. 중공 부분은 더 낮은 직물 무게로 부피를 증가시킵니다.
델러스트런트, 이산화티타늄 0.03%에 가까운 밝음, 0.3%에 가까운 약간 둔함, 2%에 가까운 완전 둔함 광택 제거제 함량이 높을수록 눈부심을 제거하고 흙을 숨기는 양털 같은 무광택 표면을 생성합니다.
인터레이스 미터당 거의 0개 노드의 NIM, 40에 가까운 SIM, 60 이상의 HIM 낮은 인터레이스는 파일을 열어서 고르지 않게 보일 수 있습니다. 높은 인터레이스는 실을 조이고 로프트를 줄입니다.
크림프 수축 3~6%, ASTM D4031에 따라 측정됨 크림프가 많을수록 커버가 더 부드러워지고 시각적 질감이 부드러워집니다. 과도한 압착으로 인해 자갈이 있는 표면이 생성됩니다.
컬러 루트 패키지 염색 또는 원착(원착 염색이라고도 함) 원착사는 세탁을 통해 ISO 105-C06 등급 4~5를 유지하며 로트 간 색상 드리프트를 제거합니다.

쉐이드 드리프트는 마지막에 나타나는 외관 불량으로 비용이 가장 많이 듭니다. 패키지 염색 로트는 염료 배치 사이에서 절반 등급을 이동할 수 있으며, 서로 다른 배치의 두 담요를 나란히 놓으면 변화가 분명해집니다. 용액 염색사는 폴리머 내부에 색소를 포함하므로 로트 간 색상 차이는 일반적으로 Delta E 1.0 내에서 유지됩니다.

확인

광택은 품질 등급이 아니라 조명 결정입니다. 따뜻한 3,000K 조명 아래 디스플레이용으로 지정된 삼엽형 밝은 실은 합성처럼 보일 수 있지만, 동일한 실은 더 시원한 쇼룸 조명 아래에서는 프리미엄으로 읽혀집니다. 담요를 판매할 조명과 단면을 일치시킵니다.

Polyester DTY Yarns Suppliers 폴리에스터 DTY 원사 공급업체 제품 사양 기술 매개변수 제품보기 →

구매 주문서에 작성할 수 있는 성과 목표

선형 밀도에 대한 ISO 2060, 인장 특성에 대한 ISO 2062, 벌크에 대한 ASTM D4031을 충족하는 블랭킷 원사는 파일 높이를 유지하고 보풀이 발생하지 않으며 반복 세탁을 통해 치수를 유지합니다. 세 가지 모두 실 단계 측정이므로 단일 담요를 편직하기 전에 확인할 수 있습니다.

블랭킷 원사 사양에 대한 원사 단계 테스트 방법 및 목표 값.
재산 시험방법 일반적인 블랭킷 원사 타겟
선형 밀도 ISO 2060 공칭 데니어의 2% 이내
끈기와 신장 ISO 2062 또는 ASTM D2256 3.5 ~ 4.2 cN/dtex, 신장률 20 ~ 30%
벌크 및 크림프 ASTM D4031 크림프 수축 between 3 and 6 percent
끓는 물 수축 섭씨 95~100도에서 30분 4% 미만, 저수축 등급의 경우 2% 미만
마모 ISO 12947-2 마틴데일 12kPa에서 25,000회 마찰 후에도 고장 없음
필링 ASTM D4970 2,000번 문지른 후 4등급 이상
세탁 견뢰도 ISO 105-C06 최소 4급, 원염시 4~5급
포름알데히드 함량 에코텍스 스탠다드 100 클래스 I 아기 담요의 경우 16mg/kg, 클래스 II의 경우 75mg/kg

부드러움과 내구성이 반대 방향으로 당기는 곳

충돌은 마모 실패로 거의 나타나지 않습니다. 이는 플렉스 수명이 낮은 미세한 필라멘트가 표면으로 이동하여 파일이 마모되기 훨씬 전에 보풀 덩어리를 형성하기 때문에 보풀이 생기는 현상으로 나타납니다. 0.5dpf에서 1.2dpf로 이동하면 일반적으로 Martindale 필링 성능이 최대 등급으로 향상되는 동시에 측정 가능한 초기 부드러움이 희생됩니다.

3.8cN/dtex 이상의 강성을 지닌 1.0~1.5dpf 블랭킷 원사는 부드러움과 내구성 요구 사항을 모두 충족하며, 이것이 바로 이 밴드가 상업용 폴리에스터 블랭킷 생산을 지배하는 이유입니다.

의료용 직물의 항균 보호 또는 건조한 기후의 침구에 대한 정전기 방지 특성과 같이 담요가 라벨에 기능적 표시를 표시해야 하는 경우 첨가제 또는 혼합물은 해당 특성을 갖고 있으며 사양이 동결되기 전에 dpf 범위에 대해 필링 여부를 다시 테스트해야 합니다.

Functional Yarn Manufacturers 기능성 원사 제조업체 원사 단계에서의 성능 통합: 폴리머 변형, 섬유 단면 설계 또는 첨가제 통합을 통해 원사에 엔지니어링된 기능적 특성... 제품보기 →

5단계로 블랭킷 원사 사양 작성

완성된 담요에서 거꾸로 사양을 구축합니다. 먼저 직물 무게와 기계 게이지를 수정한 다음 필라멘트 구조, 주름, 수축 및 색상을 통해 작업합니다.

  1. 원단의 무게와 게이지를 고정하세요. 12게이지의 평방미터당 380그램의 Raschel 담요와 평방미터당 250그램의 환편직 담요에는 다른 결정이 중요하기 전에 서로 다른 원사 수가 필요합니다.
  2. 대상 손에서 dpf를 설정합니다. 봉제 소매 담요는 0.5~1.0dpf, 주류 부드러운 담요는 1.0~1.5dpf, 내구성이 뛰어난 플랫 담요는 1.6~2.5dpf입니다.
  3. 크림프와 인터레이스를 기계에 맞춰보세요. 고속 경편직은 미터당 60개 이상의 인터레이스 노드에서 HIM 원사를 허용합니다. 낮은 인터레이스 NIM 실은 느린 직조 장비에 속합니다.
  4. 마무리 경로에 수축을 고정합니다. 회전식 건조 및 브러싱은 수축률을 높이므로 담요가 뜨겁게 젖은 마감 처리를 받을 때마다 끓는 물 수축률을 2% 미만으로 지정하십시오.
  5. 주문서에 테스트 방법의 이름을 지정하십시오. ISO 2060, ISO 2062, ASTM D4031 및 ISO 105-C06은 설명을 집행 가능한 계약 조건으로 전환합니다.
블랭킷 원사 사양의 모든 매개변수는 비용 결정이자 품질 결정입니다. 필라멘트 수는 방사 비용을 높이고, 크림프는 텍스처링 비용을 높이며, 용액 염색은 전체 습식 공정 단계를 제거합니다.

담요 원사 구매 주문 시 일반적으로 생략되는 내용

대부분의 블랭킷 품질 분쟁은 실 결함보다는 기록되지 않은 매개변수로 거슬러 올라갑니다. 선형 밀도와 색상은 습관적으로 지정됩니다. 오일 픽업, 인터레이스, 수축 및 로트 공차는 일반적으로 그렇지 않습니다.

보통 주문하면
  • 총 데니어(예: 300D)
  • 필라멘트 수(예: 576F)
  • 색상 참조 또는 음영 번호
  • 패키지 무게 및 권취 형태
일반적으로 누락됨
  • 오일 픽업, 일반적으로 0.8~1.5%
  • 미터당 노드의 인터레이스 수준
  • 끓는 물 수축 한계
  • 로트 간 색상 허용 오차

오일 픽업은 누락된 숫자의 가장 명확한 예입니다. 0.4% 마감으로 공급된 실은 촘촘하고 고속 편직기에서 정전기를 발생시키는 반면, 2.0% 실은 기름기가 느껴지고 창백한 담요를 얼룩지게 할 수 있습니다. 0.8~1.5%의 범위를 기록하면 두 가지 실패를 모두 무료로 방지할 수 있습니다.

새로운 공급업체와 수치를 결정하기 전에 실의 방적, 질감 처리 및 열 고정 방법을 확인하세요. Zhejiang Hengyuan Chemical Fiber Group Co., Ltd.는 다음을 시작합니다. 제조 구조와 그 연구개발센터 텍스처링 및 열고정 매개변수가 일반적으로 제어되는 동일한 사이트에서.

위험

블랭킷 얀 사양은 테스트 방법이 명명된 경우에만 시행 가능합니다. 인성은 ISO 2062 또는 ASTM D2256 없이는 아무 의미가 없으며 수축은 명시된 온도 및 체류 시간 없이는 아무 의미도 없습니다.

블랭킷 원사 사양에 대한 직접적인 답변

필라멘트당 몇 데니어가 담요를 가장 부드럽게 느끼게 합니까?

0.5~1.0dpf 사이입니다. 0.9dpf 미만의 필라멘트는 CIRFS 정의에 따라 극세사로 분류되며 ASTM D4970 등급 4에서 필링을 유지하려면 강도가 3.5cN/dtex 이상으로 유지되어야 합니다.

필라멘트 수가 많을수록 항상 더 나은 담요가 생성됩니까?

아니요. 300데니어의 약 576개 필라멘트 이상에서는 부드러움이 감소하는 반면 방사 비용, 장력 민감도 및 보풀 위험은 계속 증가합니다. 대부분의 블랭킷 프로그램의 실제 한도는 0.5dpf입니다.

대량 생산 전에 구매자가 블랭킷 원사 사양을 어떻게 확인할 수 있나요?

ISO 2060, ISO 2062 및 ASTM D4031에 따라 세 개의 생산 로트를 테스트한 다음 1kg의 샘플 담요를 편직하고 섭씨 40도에서 5회 세탁합니다. 5% 이상의 파일 높이 손실은 일반적으로 수축 또는 주름 문제를 나타냅니다.

폴리에스터 블랭킷 원사 하나가 부드러움과 내구성을 동시에 가질 수 있을까요?

예, 정의된 범위 내에서는 1.0~1.5dpf, 인성 3.8cN/dtex 이상, 크림프 수축 3~5%, 끓는 물 수축률 2% 미만입니다.

테스트 데이터는 샘플 손의 느낌을 능가합니다. 세 개의 검증된 숫자는 회의실에 전달되는 하나의 소프트 견본보다 훨씬 더 안정적으로 포괄적인 성능을 예측합니다.
블랭킷 원사 사양은 목록이 아닌 체인입니다. 필라멘트 구조는 손을 설정하고, 크림프는 커버를 설정하고, 수축은 세탁 후 파일 높이를 설정하며, 색상 경로는 쉐이드가 유지되는 기간을 설정합니다. 완성된 담요를 먼저 결정하면 그 뒤에 있는 모든 숫자가 제자리에 들어갑니다.